Главная - Коммерческое право - Торговый сбор принимамый или не принимаемый для нал учета

Торговый сбор принимамый или не принимаемый для нал учета


НК РФ снятие плательщика ТС с учета в ФНС должно осуществляться посредством передачи формы ТС-2 в ИФНС по месту нахождения:

  • торговой точки, если она является объектом недвижимости;
  • фирмы или месту жительства ИП — в иных случаях (в частности, если в торговле используется движимое имущество).

Снятие с учета плательщика ТС осуществляется налоговым органом в течение 5 дней со дня получения уведомления по форме ТС-2. Сниматься ли плательщику ТС с учета при реорганизации в форме присоединения, узнайте здесь. Итоги Торговый сбор — снятие с учета по нему в ФНС прекращает обязанность плательщика вносить данный вид платежа в бюджет. При этом в ИФНС по месту регистрации либо ведения торговли нужно направить единственный документ — форму ТС-2. Это следует сделать, если фирма перейдет на ПСН, ЕСХН или совсем прекращает торговый бизнес.

Торговый сбор и уменьшение налога: две вещи совместимые?

Ситуация: нужно ли платить торговый сбор интернет-магазину, работающему в Москве? Ответ: нет, не нужно. Система организации торговли в интернет-магазинах не имеет признаков торговой деятельности, в отношении которой в Москве установлен торговый сбор. Деятельность интернет-магазинов строится по следующему принципу.

Важноimportant
На сайте магазина покупатель выбирает товар, знакомится с его характеристиками и делает заказ. После этого заказ комплектуется и передается клиенту одним из трех способов:

  • самовывозом со склада интернет-магазина;
  • через курьера;
  • в централизованном пункте выдачи.

Такая схема купли-продажи предусмотрена пунктом 57 раздела 2 ГОСТа Р 51303-2013, утвержденного Росстандартом 28 августа 2013 г. Очевидно, что в этой схеме не задействованы никакие торговые объекты, использование которых влекло бы за собой уплату торгового сбора.

Торговый сбор: бухгалтерский учет и налогообложение

Москвы исчислен в сумме 1800 руб., а торговый сбор за III квартал 2015 г. уплачен в сумме 2000 руб., то в налоговой декларации торговый сбор может быть учтен в уменьшение авансового платежа только в размере 1800 руб. Если сумма исчисленного налога на прибыль для уплаты в бюджет г. Москвы по итогам 2015 г. превысит сумму уплаченного торгового сбора за III квартал (2000 руб.) и за IV квартал (2000 руб.) 2015 г., то в налоговой декларации за календарный год торговый сбор может быть учтен в уменьшение налога в общей сумме (4000 руб.).

По нашему мнению, сумма торгового сбора, которая не может быть учтена за счет налога на прибыль в текущем отчетном периоде (если взять цифры из комментируемого Письма — за III квартал 2015 г. — 200 руб.

Торговый сбор: разложим все по полочкам

Вписывать сведения в форму ТС-2 нужно, размещая каждый знак в отдельной клетке, начиная с самой первой слева. Вписывать символы ручкой следует заглавными печатными буквами. При заполнении формы на ПК нужно использовать шрифт Courier New, размер 16 или 18, в режиме ввода заглавных букв.

Инфоinfo
День, месяц и год, которые обозначают дату составления документа, разделяются точкой. Исправлять ошибки в форме ТС-2 с помощью корректора недопустимо. Какие сведения указываются в форме ТС-2 Задача налогоплательщика — корректно отразить на 1-й странице формы ТС-2 такие сведения, как:

  • ИНН и КПП (для ИП — только ИНН);
  • код налогового органа;
  • дату прекращения вида деятельности с участием объекта, подлежащего обложению ТС;
  • наименование юрлица либо Ф.

И. О.

Разъяснения по вопросам уплаты торгового сбора

Несмотря на то что письмо адресовано плательщикам ЕНВД, разъяснениями о классификации деятельности по приему денег и выдаче товара в офисе могут руководствоваться и плательщики торгового сбора. Льготы Столичные власти предусмотрели несколько налоговых льгот. От уплаты торгового сбора освобождены следующие виды деятельности: 1.
Розничная торговля с использованием торговых автоматов. 2. Торговля на ярмарках выходного дня, а также на специализированных и региональных ярмарках. 3. Торговля через стационарные и нестационарные торговые объекты, расположенные на территории розничных рынков (т. е. компания, управляющая рынком, признается плательщиком торгового сбора, а, например, предприниматель, который арендует на этом рынке торговую точку, от торгового сбора освобождается). 4. Разносная розничная торговля в зданиях (сооружениях, помещениях) автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Ответы на вопросы по торговому сбору (часть 2)

В бухгалтерском учете расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» <3). Поскольку торговый сбор уменьшает налог на прибыль (соответственно, экономические выгоды предприятия не уменьшаются), он не признается расходом. Поэтому начисление торгового сбора в бухгалтерском учете должно отражаться в корреспонденции с субсчетом 68-прибыль. <3 Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Порядок снятия с учета плательщика торгового сбора

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 статьи 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62. Помимо этого, от уплаты торгового сбора освобождаются некоторые организации и предприниматели, для которых торговля является не основным, а сопутствующим видом деятельности. Этой льготой можно воспользоваться, если одновременно выполняются три условия.
1. В качестве основного вида деятельности при государственной регистрации организации или предпринимателя заявлено оказание услуг: – парикмахерскими и салонами красоты; – стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий; – по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения; – по ремонту обуви и прочих изделий из кожи; – по ремонту часов и ювелирных изделий; – по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей. 2.

Торговый сбор уменьшает налог на прибыль: как отразить в учете? (манохова с.в.)

Вниманиеattention
Поскольку организаций общепита тут нет, при торговле покупными товарами на вынос они не имеют права на льготу и обязаны платить торговый сбор на общих основаниях. Продажа для потребления на месте – составная часть услуг общепита А вот если организации общепита реализуют покупные товары в рамках деятельности общепита, то есть для потребления на месте, то платить торговый сбор не нужно. Такая деятельность не признается торговой. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г.

№ 03-11-10/40730 и от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/42962 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 августа 2015 г. № ГД-4-3/13689). Ситуация: нужно ли платить торговый сбор автосервису, который наряду с услугами по ремонту транспортных средств продает отдельные запчасти без установки? Ответ: да, нужно.

Торговый сбор

Поскольку российские ПБУ не содержат положений, раскрывающих порядок учета налогов, за исключением правил формирования в бухгалтерском учете информации о расчетах по налогу на прибыль (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» <2), на бухгалтерских форумах развернулось широкое обсуждение данного вопроса. В информационно-правовых системах появилось несколько вариантов учета. Не оставили без внимания этот вопрос и методисты из БМЦ (бухгалтерского методологического центра) (см. на сайте www.bmcenter.ru Рекомендации Р-66/2015 «Учет торгового сбора и других вычитаемых из налога на прибыль сборов»). Версия, озвученная в данной статье, основана главным образом на их выводах, но с некоторыми дополнениями. <2 Утверждено Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.

В избранноеОтправить на почту Торговый сбор снятие с учета плательщика предусматривает производить по определенной процедуре, закрепленной в НК РФ. Из нашей статьи вы узнаете о порядке снятия с учета в ФНС фирмы, которая больше не является плательщиком сбора. В чем заключается процедура снятия с учета плательщика торгового сбора Когда снимаются с учета по торговому сбору Уведомление о снятии с учета в ФНС: нюансы заполнения Какие сведения указываются в форме ТС-2 Куда направлять заполненную форму ТС-2 Итоги В чем заключается процедура снятия с учета плательщика торгового сбора Снятие с учета плательщика торгового сбора (ТС) — процедура, которая может быть осуществлена 2 способами: 1.

Фирма, имеющая право сняться с учета по ТС, может направить в ФНС уведомление по установленной форме — ТС-2, утвержденной приказом ФНС РФ от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249.
Но разъяснения могут пригодиться вам в будущем. Ниже рассмотрим вопросы, ответы на которые не были однозначно известны. Не все виды деятельности сразу позволяют понять, нужно платить новый сбор или нет. Есть некоторые спорные разновидности бизнеса, осуществляя которые трудно определиться с необходимостью уплаты сбора. Разберем самые распространенные ситуации. Ситуация № 1. Предприниматель продает продукцию собственного производства. Торговля — это не всегда перепродажа ранее купленного товара. Некоторые бизнесмены реализуют продукцию, которую сами и произвели. Нужно ли в таком случае платить торговый сбор? По мнению специалистов Минфина России, здесь все будет зависеть от того, где вы продаете свою продукцию (письма от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 и от 27.07.2015 № 03-11-09/43208).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: